1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации?

Ответ:

При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

• личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление на имя директора школы;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, прививочную карту Ф-63, ксерокопию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка.

2. Как заставить ребенка учиться?

Ответ:

Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя,  а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо, чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

3. Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ:

Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет.

4. Каковы причины школьной неуспеваемости?

Ответ:

У ребёнка не сформирована мотивация к учению. Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности. У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь, мышление. Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

5. Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ:

Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей.

6. Где можно получить информацию о ГИА?

Ответ:

Официальный информационный портал ГИАСайт ФИПИОткрытый банк заданий ОГЭ, Образовательный портал для подготовки к экзаменам

Онлайн-ОГЭ/ЕГЭ, Центр мониторинга качества образования МО РС(Я)

Телефон доверия: 8-(4112)-42-10-28, 8-(4112)-42-10-46, 8-(4112)-40-88-80, +7 (495)-104-68-38

«Горячая линия»: ЕГЭ 8-(4112)-42-10-46,  ОГЭ 8-(4112)-42-10-48   ЕГЭ/ОГЭ 8-(4112)-34-35-17,  +7 (495)-984-89-19

«Конфликтная комиссия»:  ЕГЭ 8-(4112)-42-10-36,   ОГЭ 8-(4112)-42-10-12

Дорогие выпускники 9,11 классов и их родители! Теперь для вас доступна  информация о  ОГЭ, ЕГЭ в новом формате. Подписывайтесь в  инстаграмм  на @minobrnauki_ykt_ege_oge и будете в курсе всех новостей.

7. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?

Ответ:

В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

8. При какой температуре воздуха в зимний период учащиеся могут не посещать занятия в школе?