Приказом директора

№ 02/87 от 01.09.2017г.

Согласовано

Совет родителей – протокол № 2 от 02.10.2017г.

На педагогическом совете

Протокол № 1 от 29.08.2017г.

о языке (языках) обучения в МОБУ СОШ № 16

городского округа «город Якутск»

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с:

- Законом РФ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» ФЗ-273;

- Законом РФ от 25 октября 1991 г. N 1807-I "О языках народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями);

Законом Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014г. 1401-З №359-V «Об образовании в Республике Саха (Якутия)»;

- Законом Республики Саха (Якутия) от 16 октября 1992 г. N 1170-XII "О языках в Республике Саха (Якутия)" (с изменениями и дополнениями).

1.2. Положение определяет язык (языки) обучения в МОБУ СОШ № 16 (далее – Школа).

Образовательная деятельность

2.1. Образовательная деятельность  может осуществляться в Школе, как на русском, так и на родном (якутском) языке. Обучение осуществляется в соответствии с выбором родителями (законными представителями) учащихся языка обучения.

2.2. Язык (русский, якутский), на котором ведется обучение и воспитание в Школе, определяется родителями при поступлении в первый класс и указывается в заявлении.

2.3. Классы с родным (якутским) языком обучения открываются с учетом образовательных запросов родителей (законных представителей) учащихся, проживающих на закрепленной за Школой территории.

2.4. Преподавание и изучение русского языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и государственными образовательными стандартами.

2.5. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют в Школу на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

3.  Изучение якутского языка

3.1. Изучение якутского языка в классах с русским языком обучения реализуется через урочную деятельность из часов регионального компонента в рамках учебного предмета «Якутский язык как государственный» с 5 по 9 классы в количестве 1 час в неделю.

3.2. При открытии классов с родным (якутским) языком обучения преподавание осуществляется в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия), распределение учебных часов на изучение русского и якутского языка проводится в соответствии с Базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений РС (Я), утвержденным Постановлением Правительства РС (Я) от 30.06.2005 №373.