приказом директора

№ 02/102

Согласовано

Совет учащихся -

протокол № 1 от 02.09.2016 г.

Совет родителей  -

протокол №1 от 30.08.2016 г.

на педагогическом совете

МОБУ СОШ №16

Протокол №1

от 30.08.2016 г.

об аттестации  учащихся, имеющих пропуски.

1. Общие положения.

1.1. Данное положение разработано в соответствии со ст. 58   Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от  21.12.12 № 273-ФЗ.

1.2.Настоящее Положение определяет порядок промежуточной аттестации учащихся, пропустивших более 60% уроков по учебному предмету по уважительным и неуважительным причинам.

1.4. Уважительными причинами считаются:

¾ болезнь, медицинское обследование, лечение в санатории;

¾ участие в муниципальных, региональных, Всероссийских и международных мероприятиях (спортивных соревнованиях, спортивных сборах, конференциях, НПК, олимпиадах, конкурсах и т.п.);

¾ другие случаи, рассматриваемые администрацией в индивидуальном порядке.

Подтверждением отсутствия по уважительной причине являются медицинские справки, заявления родителей и (или) другие подтверждающие документы.

1.5.  Пропуски уроков без соответствующих документальных подтверждений являются пропусками без уважительных причин.

2. Цели и задачи.

2.1. Данное положение направлено  на  оказание помощи учащимся в освоении программного материала.

2.2. Основными задачами данной работы с учащимися являются:

- устранение пробелов в знаниях учащихся, вызванных длительным отсутствием на занятиях;

- создание оптимальных условий для адаптации в переходный период к учебной деятельности;

- осуществление индивидуальной работы с учащимися.

3. Организация работы.

3.1. Классный руководитель в случае отсутствия учащегося выясняет причины его отсутствия.

3.2. В случае отсутствия ученика по уважительным причинам, классный руководитель ставит в известность курирующего заместителя директора по УВР и учителей-предметников, которые должны предоставить возможность учащемуся выполнить задания для освоения программного материала.

3.3. В случае отсутствия по неуважительным причинам, классный руководитель ставит в известность заместителя директора по ВР и социальных педагогов и проводит работу по профилактике безнадзорности и правонарушений.

3.4. Учащимся, пропустившим занятия по уважительной причине, но выполнившим задания,  отметки выставляются учителем-предметником в электронный журнал в дату изучения темы рядом с отметкой об  отсутствии ученика по уважительной причине в графе «домашнее задание»  В электронном журнале такая отметка отражается вместе с пропуском: например «4Б» или «4УП».

3.4. Учащимся, пропустившим занятия по неуважительной причине, но выполнившим задания,  отметки выставляются в электронный журнал в дату их фактической сдачи учителю-предметнику в соответствии с расписанием уроков.

3.5. При необходимости по запросам учащихся учителя-предметники организуют для них дополнительные консультации, которые фиксируются в журнале «Индивидуальная работа с учащимися».

4. Аттестация учащихся по результатам четверти.

4.1. Учащиеся, пропустившие более 60% уроков, аттестуются за отчетную четверть в соответствии с Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации учащихся МОБУ СОШ №16 ГО «город Якутск».