Утверждено приказом директора

от 31.08.2013г. № 02/64

о Педагогическом совете МОБУ СОШ № 16

городского округа «город Якутск»

1.1. Положение о Педагогическом совете МОБУ СОШ №16 (далее Школа) разработано в соответствии со ст. 28. Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы и регламентирует деятельность органа управления школой.

1.2. Педагогический совет является постоянно действующим руководящим органом в Школе для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.

1.3.Педагогический совет  - орган коллективного педагогического диагностирования, формирующий новое педагогическое мышление, отношения сотрудничества для реализации основных задач Школы.

2. Компетенция и полномочия Педагогического совета

2.1. В компетенцию Педагогического совета входят:

2.1.1. реализация государственной политики по вопросам образования;

2.1.2. направление деятельности педагогического коллектива Школы на совершенствование учебно-воспитательной работы;

2.1.3. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

2.1.4. обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.

2.2. Педагогический совет имеет следующие полномочия:

2.2.1. обсуждает и принимает основную образовательную программу, Программу развития школы, отчет по самообследованию (анализ деятельности школы);

2.2.2. ежегодно обсуждает и определяет приоритетность учебных предметов на текущий учебный год;

2.2.3. разрабатывает, обсуждает и принимает локальные акты Школы;

2.2.4. заслушивает информацию и отчеты педагогических и других ответственных работников Школы по вопросам образовательной деятельности;

2.2.5. принимает решение о переводе учащихся в следующий класс;

2.2.6. принимает решение о невозможности перевода учащихся в следующий класс при наличии у них академической задолженности;

2.2.7. принимает решение о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации, о выдаче соответствующих документов об образовании по окончании основной и средней школы, о награждении учащихся Похвальными листами и Грамотами за успехи в обучении;

2.2.8. принимает решение об отчислении несовершеннолетнего учащегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства);

2.2.9. обсуждает, в случае необходимости, успеваемость и поведение отдельных учащихся в присутствии их родителей (законных представителей);

2.2.10. утверждает характеристики педагогических работников, представляемых к почетным званиям, профессиональным знакам отличия и другим наградам.

3. Состав Педагогического совета и организация его работы

3.1.Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы.

3.2. Председателем Педагогического совета является директор школы.

3.3.В необходимых случаях на заседание Педагогического совета школы приглашаются представители общественных организаций, общешкольного родительского комитета, школьного самоуправления, родители учащихся и т.д.

3.4. Директор своим приказом назначает на учебный год секретаря Педагогического совета.

Секретарь Педагогического совета работает на общественных началах.

3.5. Тематика Педагогических советов определяется в соответствии с планом работы Школы.

3.6. Заседания Педагогического совета проводятся также в соответствии с планом работы Школы, но не реже четырех раз в течение учебного года.

3.7. Решение Педагогического совета принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих членов Педагогического совета.

3.8. Педагогический совет считается собранным, если на его заседании присутствуют более половины от общего числа членов Педагогического совета Школы.

3.9. Организацию выполнения решений Педагогического совета осуществляет директор школы и ответственные лица, указанные в решении.

4. Документация педагогического совета

4.1. Заседания Педагогического совета протоколируются.

4.2. Протоколы подписываются председателем Педагогического совета и секретарем.

4.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

4.4. Перевод учащихся в следующий класс, их выпуск оформляются списочным составом.

4.5. Книга протоколов Педагогического совета нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью директора и печатью школы.

4.6. Книга протоколов педагогического совета школы хранится в соответствии с Номенклатурой дел Школы 50 лет.

5. Алгоритм подготовки педагогического совета

5.1. Определение целей и задач Педагогического совета.

5.2. Формирование рабочих (ей) групп(ы) педсовета.

5.3. Подготовка первичного материала силами рабочих(ей) групп(ы).

5.4. Обсуждение первичного материала рабочей группой,  корректировка целей, задач.

5.5. Составление плана подготовки и проведения педсовета.

5.6. Обсуждение, обработка, систематизация и подготовка рабочей группой окончательного материала педсовета.

5.8. Подготовка помещений и всего необходимого оборудования для проведения педсовета.

5.9. Подготовка рабочей группой проекта решения педсовета.

5.10. Анализ работы педсовета на административном совещании при директоре после его проведения с формулированием дальнейших целей и задач, требующих решения.