«Утверждаю»

Директор МОБУ СОШ №16

Н.А.Ким

Положение МОБУ СОШ №16

о постановке на внутришкольный учет неблагополучных семей

1.1 Учету как неблагополучные подлежат семьи, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.

1.2 Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий по оказанию педагогической помощи семьям в решении возникших проблем.

1.3 Списки семей, состоящих на учете, формируются социальным педагогом на начало учебного года, в который могут вноситься изменения и дополнения.

2. Порядок учета

2.1 Учету подлежат семьи, в которых:

· ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор;

· создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние ребенка и его обучение;

· имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которых втянут ребенок;

· члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка;

2.2 Постановка семьи на внутришкольный учет осуществляется социальным педагогом по мотивированному заявлению классного руководителя с указанием причин для постановки на учет, к которому прилагается акт обследования жилищно-бытовых условий семьи.

2.3 Семья снимается с учета по инициативе социального педагога. Вопрос о снятии с учета ставится не ранее, чем через год с момента постановки на учет.

2.4 В течение учетного периода с семьей проводится профилактическая работа, которую проводят классный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог, администрация школы, правоохранительные органы и специалисты других ведомств.

2.5 Ответственность за осуществление контроля над семьями, стоящими на внутришкольном учете, несет социальный педагог.

3. Сопровождение семей, состоящих на внутришкольном учете.

3.1. Сопровождение семей, состоящих на внутришкольном учете, осуществляется на протяжении всего периода, пока семья состоит на учете.

3.2. На семью оформляется папка индивидуального сопровождения, которая отражает разные виды работы с данной семьёй.

3.3. Классный руководитель совместно с членами Совета профилактики обязаны посещать семью на дому не реже 1 раз в четверть.