педагогическим советом школы

приказом директора

МОБУ СОШ №16

от 31.08.2013 № 02/64

об учащихся, освобожденных от уроков физической культуры

по состоянию здоровья

1.1.Настоящее положение регламентирует требования к обучающимся, освобожденным от уроков физической культуры по состоянию здоровья.

1.2.Обучающийся освобождается от уроков физической культуры при предоставлении им медицинского заключения (справка, выписка из болезни и т. п.).

1.3.Для обучающегося, освобожденного от занятий физической культурой, исключены бег, прыжки, полные приседы, длительное выполнение упражнений в положении стоя, упражнений на задержку дыхания и натуживание, статическое напряжение мышц (поднятие тяжести), большое количество поворотов упражнений на мышцы брюшного пресса.

1.4.Обучающийся, освобождённый от занятий физической культурой, не допускается к сдаче нормативов, тестов, зачетов связанных с физической нагрузкой, до истечения периода освобождения от занятий.

1. Обязанности обучающегося:

2.1. Обучающийся, освобожденный от занятий физической культурой, участвует в образовательном процессе и во время уроков физической культуры должен находиться с классом в месте проведения занятий (спортивный зал, спортивная площадка и т.д.).

2.2. Обучающийся должен иметь спортивную или сменную обувь на гладкой подошве.

2.3. В случае ухудшения самочувствия во время урока физкультуры обучающийся обязан немедленно сообщить об этом учителю.

1. Права обучающегося:

Обучающийся имеет право помогать учителю:

¾ в организации и проведении соревнований, других спортивных мероприятий,

¾ при проведении зачетов и получать за это отметку.