Принято на конференции учащихся МОБУ СОШ №16

Протокол №1 от 16 мая 2014 года

о совете учащихся МОБУ СОШ №16

1.1. Совет учащихся школы (далее - Совет) является коллегиальным органом управления и формируется по инициативе учащихся с целью учета мнения учащихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.

1.2. Совет действует на основании Положения о совете учащихся (далее - Положение), принимаемого на конференции учащихся школы.

1.3. Каждый учащийся имеет право избирать и быть избранным в Совет в соответствии с Положением. Совет формируется из числа учащихся 5 – 11 классов.

1.4. Деятельность Совета направлена на всех учащихся школы.

1.5. Наличие двух и более Советов не допускается.

2. Основные цели и задачи Совета учащихся

2.1. Целями деятельности Совета является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

2.2. Основными задачами Совета являются:

2.2.1. Разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом интересов учащихся.

2.2.2. Содействие в решении образовательных задач, в организации досуга и быта учащихся, в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

2.2.3. Интегрирование объединений учащихся для решения социальных задач, реализации общественно значимых инициатив и повышения вовлеченности учащихся в деятельность органов самоуправления.

2.2.4. Содействие в проведении работы, направленной на повышение сознательности учащихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имуществу школы.

2.2.5. Содействие в проведении работы с учащимися по выполнению требований Устава школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

3. Порядок формирования и структура Совета учащихся

3.1. Совет создается по инициативе учащихся.

3.2. Состав Совета формируется из представителей 5-11 классов, избранных на классных собраниях.

3.3. Каждый классный коллектив вправе делегировать в состав Совета одного представителя.

3.4. Совет формируется на один учебный год.

3.5. На заседании Совета простым большинством голосов избираются Председатель Совета и его заместители по направлениям деятельности Совета, а также секретарь Совета из числа старшеклассников.

3.6. В случае досрочного выбытия из состава члена Совета, класс, который он представлял, обязан в недельный срок избрать другого представителя от своего класса в Совет.

4. Взаимодействие Совета учащихся с администрацией школы

4.1. Совет взаимодействует с администрацией школы на основе принципов сотрудничества.

4.2. Представители администрации имеют право присутствовать на заседаниях Совета.

5. Полномочия Совета учащихся

5.1. Совет имеет право:

5.1.1. Участвовать в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся школы;

5.1.2. Готовить и вносить предложения в администрацию школы по улучшению образовательного процесса с учетом интересов учащихся, организации быта и отдыха учащихся;

5.1.3. Участвовать в рассмотрении и выражать мнение по вопросам, связанным с нарушениями учащимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка школы;

5.1.4. Вносить предложения о поощрении учащихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности Совета учащихся и общественной жизни школы;

5.1.5. Участвовать в организации работы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

5.1.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от администрации необходимую для Совета информацию, относящуюся к его деятельности;

5.1.7. Вносить предложения по использованию материально-технической базы и помещений школы;

5.1.8. Информировать учащихся о деятельности школы;

5.1.9. Рассматривать обращения, поступившие в Совет.

6. Организация работы Совета учащихся

6.1. Для решения вопросов, входящих в полномочия Совета, проводятся его заседания.

6.2.Заседания Совета проводятся один раз в месяц в соответствии с планом работы Совета. По мере необходимости могут созываться внеочередные заседания Совета.

6.3. На заседаниях Совета председательствует председатель либо, в его отсутствие, один из его заместителей.

6.4. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины избранных членов Совета. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Каждый член Совета при голосовании имеет право одного голоса. Передача права голоса другому лицу не допускается.

6.5. По итогам заседания составляется протокол заседания Совета, который подписывает председательствующий на заседании.