Читайте Достоевского, любите Достоевского, – если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте… по возможности только его.

В. В. Розанов

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения русского писателя, философа Фёдора Михайловича Достоевского. С его именем связана целая эпоха в истории русской литературы. Его книги переведены на все языки мира, его имя известно всему просвещенному человечеству, а романы неоднократно экранизированы.

10 ноября в рамках празднования 200-летнего юбилея писателя учащиеся 11 класса нашей школы Кочибеков Сагынбек и Павлов Дмитрий (руководитель Дегеряков Эдуард Михайлович) приняли участие в онлайн-конкурсе художественного чтения «Слова, пронзающие душу», организованном специализированной библиотекой-филиалом №21 «Созвездие» МБУ ЦБС города Якутска. Конкурс проводился с целью приобщения к литературному наследию великого русского писателя, а также речевого развития и формирования интереса к художественному слову, развития умения чувствовать красоту и выразительность художественного слова. Участникам конкурса было предложено чтение вслух отрывка из повести Ф. Достоевского «Бедные люди». По результатам дистанционного голосования слушателей был выявлен победитель номинации «Зрительский выбор». Отстав от победителя на один балл, Павлов Дмитрий удостоился специального приза.
     В тот же день учащиеся 11 «А» класса (классный руководитель Гоголева Надежда Иннокентьевна) посетили в Сахатеатре премьеру спектакля «Хроника безумия…» по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» в постановке главного режиссера Государственного театра юного зрителя Республики Саха (Якутия), заслуженного деятеля искусств РС(Я) Александра Титигирова.
Как рассказал режиссер, спектакль посвящён 200-летию со дня рождения писателя Фёдора Достоевского.
- Это классика, его не раз ставили режиссеры, и он по сей день смотрится на одном дыхании. Но мое видение в этом спектакле немного отличается от классической постановки, спектакль поставлен в современном стиле, с эффектными костюмами, яркими выступлениями отвечающий тенденциям современного мира. Вы спросите, почему решил сделать спектакль в таком стиле, роман «Преступление и наказание» входит в школьную программу, нынешняя молодежь, будем честными, книги особо не читают и чтобы заинтересовать и провоцировать их на размышление о нравственной природе человека, о его взаимодействиях с окружающими, о границах дозволенного, о праведности и милосердии, и о других проблемах, мне и показалась эта идея наиболее актуальной и интересной.
Замысел режиссера действительно достиг цели, спектакль затронул наши зрителей, заставил их поразмышлять. Вот фрагменты из отзывов учащихся 11 класса:
«…в спектакле показали почти всё из самой книги, но в немного оригинальном или даже в арт-хаусном стиле. Игра актеров была довольно хорошей, но иногда не очень было понятно, что они говорят, но сюжетная линия не теряется. Красивые костюмы, которые трансформировали актеров в разных героев и довольно мало реквизита, наряду с хорошим освещением и эффектами делали свое дело, и погружали в атмосферу этого «безумия». Спектакль мне понравился, он произвел впечатление своей необычностью».
«Спектакль, в принципе, мне понравился. Могу отметить хорошее звуковое сопровождение, работу со светом и костюмы. Спектакль имеет линейное повествование, что, я считаю, плюсом. И актерская игра была хорошая. Спектакль произвел на меня впечатление, было интересно увидеть адаптацию романа на сцене».

А сегодня, 11 ноября, в 11 «А» классе прошел библиотечный урок, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Педагог-библиотекарь Андросова Любовь Николаевна познакомила учащихся с интересными фактами из жизни и творчества писателя, провела викторину по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Ребята открыли для себя много нового о личности писателя, новые страницы из его биографии, показали хорошие знания содержания произведения.

Вот так отметили учащиеся нашей школы 200-летний юбилей великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.