22-23 апреля прошел II Республиканский Форум медицинских работников и общественности «Мужское здоровье и долголетие на Севере», состоявшийся  в рамках объявленного Главой Якутии Года здоровья. Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Главной целью форума является эффективная реализация политики формирования здорового образа жизни как важнейшего условия увеличения продолжительности жизни мужчин в РС(Я). На одной площадке собрались общественники, ученые, представители органов исполнительной и муниципальной власти республики, руководители медицинских организаций. Они обратили внимание на то, что смертность от внешних причин у мужчин трудоспособного возраста стоит на первом месте. Также необходимо  работать по направлению профилактики табакокурения и употребления алкоголя, необходим регулярный, профилактический медицинский осмотр мужского населения.

В качестве спикеров форума выступили российские эксперты: Аполихин Олег Иванович, д.м.н, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, представители региональных ведомств и администраций муниципальных районов, предприятий и общественных организаций; Рыбальченко Сергей Игоревич, председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей; Соленов Юрий Владимирович, председатель союза отцов России; Моисеев Олег Олегович, клинический психолог, Руководитель Московского городского отделения Общественной организации «Общее дело», эксперт Главного управления по незаконному обороту наркотиков МВД РФ и ведущие специалисты республики, администраций муниципальных образований РС(Я), ведущих научных центров и клиник.

На такой серьезный  форум были приглашены наши учащиеся, команда «Victoria»- волонтеры «Общего Дела» МОБУ СОШ № 16 им. С.Г.Черных, как одни из самых активных и эффективно работающих добровольцев в сфере профилактики употребления ПАВ в детской и  молодежной  среде: Уваровский Александр учащийся 11 а класса, Брюханова Анастасия учащаяся 9 а класса, Соколова Екатерина и Алюкова Камилла учащиеся 8 а класса. На форуме ребята рассказали о своем вкладе в дело профилактики зависимого поведения среди учащихся, начиная с начальных классов, провели 50 уроков по ЗОЖ. Ребята гордятся тем, что являются волонтерами  «Общего Дела», что помогло им расставить правильные жизненные приоритеты, приобрести много новых друзей, возможность встреч с интересными людьми.