I республиканский фестиваль ЮНЕКО «Навстречу миру»

19 апреля 2021 года завершился I республиканский фестиваль ЮНЕСКО «Навстречу миру», посвященный году Мира и доверия. Он проходил дистанционно под девизом «Пусть всегда будет солнце» среди АШ ЮНЕСКО по решению Генеральной ассамблеи ООН 2021 года. @school16.ykt

В программе фестиваля
- творческая презентация в виде видеоролика;
- конкурс рисунков и плакатов «Я и Мир»;
- конкурс песен «Песни мира о Мире»;
- конкурс ораторского выступления в формате TED -мини
      В Республике Саха (Якутия) фестиваль был проведен по инициативе МБОУ Хатылынская СОШ имени В.С. Соловьева-Болот Боотура Чурапчинского улуса и при поддержке Комиссии по делам ЮНЕКО при главе РС(Я) в лице координатора регионального центра «Саха-Байкал» АШ ЮНЕСКО РФ Сидоровой Е.А. Она поблагодарила коллектив школы, ее директора Октябрину Филипповну и школьного координатора по делам ЮНЕСКО Веронику Ивановну за высокий уровень организации фестиваля. Они высказали пожелание, чтобы фестиваль стал началом дружбы и совместных проектов между нашими школами.
Среди участников фестиваля из 10 школ - МОБУ СОШ 16 имени С. Черных.

В конкурсе видеороликов
I место заняла МОБУ СОШ 16 имени С. Черных.
II место – МБОУ Хатылынская СОШ имени В.С. Соловьева-Болот Боотура Чурапчинскогоулуса.
III место у МБОУ Тюнгюлюнской СОШ имени А.С. Шахурдина Мегино-Кангаласского улуса.

Творческую презентацию, занявшую также I место, представила Сердюкова Ксения. Руководитель Надежда Николаевна. Среди лучших были названы рисунки «Мир во всём мире!» Лепчиковой Алины, 11 лет; «Я и Мир» Акиловой Полины, 11 лет; «Голуби мира» Каракаевой Самии, 11 лет. Хор из учащихся 7-8 классов подготовила учитель музыки Лина Семеновна. В конкурсе ораторского выступления в формате TED -мини участвовала Захарова Виктория из 7б класса.

Мероприятие завершилось красочным флешмобом в честь Мира на Земле. В числе выступающих - учащиеся четвертых классов МОБУ СОШ 16 имени С. Черных. Организаторами праздничного выступления стали Минадора Семеновна, Раиса Гавриьевна, а также в его проведении приняли участие классные руководители, Елена Иосифовна, Лина Семеновна, Туйаара Николаевна и Михаил Александрович, обеспечивший бесперебойную видеосвязь.
      Выражаем нашу благодарность всем участникам и гостям I Республиканского фестиваля ЮНЕСКО "Навстречу миру"! Запись с закрытия фестиваля размещена на странице инстаграм Хатылынской СОШ им. В.С.Соловьева Болот Боотура. @khatyly_school

Пресс-центр Заика С.А. Стороженко О.У.