Круглый стол на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

12 марта 2020 г. в конференцзале зале МОБУ СОШ № 16 состоялся круглый стол на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», в котором приняли участие родители учащихся, стоящих на различных видах учета, начальник ПДН г. Якутска Яковлева Д.А, председатель ЯРО Общероссийской общественной организации «Общее дело» Колесникова Е.К, инспекторы ОП-4 Петров Г.М, ОП-1 Шумкина Е.М., заведующая ГКУ РС(Я) «РСРЦН» Шкляр К.И., Николаева О.Г. социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители школы.

В нетрадиционной обстановке обсуждались актуальные вопросы воспитания  и развития трудных детей, профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Родители были ознакомлены с социальным паспортом школы, причинами постановки на учет, с работой психологов с обучающимися «группы риска», с работой классного руководителя с ребенком, стоящим на учете, семьей.

Начальник ПДН г.Якутска Яковлева Д.А. ознакомила с работой ПДН с несовершеннолетними, семьями, поставленными  на учет.

Колесникова Е. К. очень интересно и доступно рассказала родителям о  завимимости от табака, ПАВ. Какую большую, преступную деятельность ведут табачные, алкогольные корпорации, наркодилеры, подсаживая подростков на наркотики,  Познакомила с сайтом Общего дела, где родители могут познакомиться с информацией какой непоправимый  урон наносят ПАВ генетическому фонду человека. Здоровье нации начинается задолго да рождения ребенка. Тема  профилактика зависимости вызвала у родителей большой интерес и желание самим ознакомиться на сайте «Общеедело.РФ».

Шкляр К.И. рассказала о комплексной профилактической работе Социально-реабилитационного Центра, родители были приглашены вместе с детьми на кружки, индивидуальные консультации.

Родители проявили заинтересованность и активность.

По окончании круглого стола все участники сошлись во мнении, что совместными усилиями родителей, учителей, субъектов системы профилактики необходимо скорректировать поведение учащихся и добиться снятия их с учета. Мы благодарим всех гостей круглого стола за работу!

Ермолаева Г.Н, соц. педагог МОБУ СОШ № 16.