XI Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира-2020».

Природа подарила людям одно из самых уникальных своих созданий – реки. Берег реки, где течёт пресная вода, явился первым местом, где начали селиться люди. Реки, большие и маленькие, стали поилицами и кормилицами человечества. Мы прекрасно знаем, что без пресной воды не может существовать всё живое на планете. Значение рек настолько велико, что сложно себе даже представить, как бы мы жили без них. К счастью, это и не требуется, ведь они у нас есть!

В рамках сетевого взаимодействия АШ ЮНЕСКО уже в одиннадцатый раз прошла дистанционная олимпиада «Великие реки мира», к участию в которой приглашаются АШ ЮНЕСКО из регионов России, стран СНГ и зарубежных государств.

В этом году олимпиада была посвящена Международному десятилетию сближения культур, Году здоровья растений, Году гуманитарного сотрудничества Египта и России, Году интеллектуальной собственности и изобретательства, 200-летию со дня открытия Антарктиды, Году памяти и славы, Году народного творчества.

Организатор олимпиады: ГБОУ Школа №1411 города Москва  - региональный центр САШ ЮНЕСКО. Целями  олимпиады было повысить интерес молодежи к природному и культурному наследию народов и цивилизаций, жизнь которых связана с великими реками мира и их дельтами, озерами, морями, океанами, активизировать поисковую, исследовательскую и творческую деятельность школьников в области обществознания, экономики, литературы, географии, истории, МХК, иностранных языков, содействовать формированию пространства для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся АШ, содействовать формированию пространства для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся АШ ЮНЕСКО в рамках деятельности по основным направлениям работы САШ ЮНЕСКО.

Олимпиада состояла из трех туров. В каждом туре свои творческие и интеллектуальные задания. Игра проводилась в форме квест.

МОБУ сош 16 уже пятый раз приняла участие в олимпиаде среди учащихся 8-10 классов. В команду «Великолепная пятерка» вошли Гладкова Анастасия (8а), Панских Эльвира (10б), Прокопьева Ирина (10б), Самсонова Виталина (10б), Филиппов Анатолий (8а).

«Великолепная пятерка» получила Диплом победителя исследовательского тура, посвященного Всемирному природному и культурному наследию ЮНЕСКО. Команду готовила Ирина Кимовна Корякина, учитель географии.

Пресс-центр О.У. Стороженко, С.А. Заика