«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Новый урок «Сети и облачные технологии» начался 2 декабря 2019 года.

На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» учащиеся вначале просмотрели видеоролик в котором рассказали о том, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

В онлайн-тренажёре учащиеся потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогли провести сети в доме, в городе, а также помогли улучшить работу облачного дата-центра.

Задача 1 уровня была следующая: Запрограммировать путь для подключения оставшихся квартир.
Подсказки: 1. Осторожно. Не упади.2. На пути много препятствий. Придется всё объехать. 3. Нужно проложить кабель через все точки

Задача 2 уровня: Ух ты! Робот умеет летать! Теперь проложим кабель к соседнему дому. Проведи его через столб и подключи к щитку. Для подключения используй команду plug.
Подсказки: 1. Подключить будет проще, если подлететь на выделенную клетку. 2. Просто дай команду роботу, он подключит кабель сам.

И так с каждым уровнем задания усложнялись, но учащиеся справлялись и с ними.

Задача 10 уровня: Теперь нужно парами подключить серверы между собой: основные - они светятся, и резервные - они не светятся. Образовавшаяся пара объединится кабелем, а резервный сервер должен начать светиться.
Подсказки: 1. Последовательно подъезжайте к серверам используя команду plug, чтобы образовывались пары. 2. После этого перезапустите систему
нажав на красную кнопку.

В нашей школе в этой акции приняли участие:

• учащиеся с 8 - 11 класс на уроках информатики;
  • самостоятельно проходили учащиеся начальной школы и 7-х классов.

Учащиеся получили навыки программирования, командной работы и конечно же сертификаты за участие в уроке по теме "Сети и облачные технологии" всероссийской образовательной акции "Урок цифры".