О семинаре учителей истории и обществознания

16 марта 2011 г. в МОУ СОШ № 16 прошел очередной семинар учителей истории и обществознания по теме «Интерактивная  форма обучения на уроках истории, обществознания. Кабинет истории в системе школьного образования».  На семинаре присутствовали 18 учителей разных школ города.

После визитной карточки школы № 16, представленной и.о. директора Емельяновой Н.Н., учителями Полушиной А.А. и Кирилловым В.В. был дан совместный урок подготовки к итоговой аттестации в 9 «б» и 11 «а» классах по теме «Бизнес и предпринимательство».

На уроке учителя раскрыли суть понятий «предпринимательство», «бизнес», познакомили с видами предприятий, показали правовую основу  предпринимательства, выявили основные качества предпринимателя.

«Изюминкой» урока можно считать, по мнению присутствующих учителей, практическую часть, когда  приглашенный  предприниматель Сергучев П.П., занимающийся строительством, рассказал о своем бизнесе. Ученики были приятно удивлены, когда в нем узнали бывшего своего любимого учителя истории и обществознания. К слову сказать, действительно,  Петр Петрович работал в школе № 16 и работал неплохо.

Но жизнь вносит свои коррективы, и теперь бывший учитель успешно трудится как предприниматель. Урок имел большое воспитательное значение, т.к. была проведена профориентационная работа с выпускниками.

Также своим опытом работы с коллегами поделились учителя Петрова И.П.(ФТЛ) о  преподавании предмета экономики, Панова Н.Ю(МОУ СОШ № 12) о применении ИКТ на уроках истории, Романова С.И. (МОУ СОШ № 32) об исследовательской работе своих учащихся.

Завершился семинар награждением учителей, чьи ученики заняли призовые места на городских олимпиадах по истории и обществознанию.